calendar?key=e95d314cfe779c79c79a486173a2e1c0 |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
SR Tag 5.-8. Stunde MZH
15. Oktober, 12:30 - 14:45 Uhr | 16 |
Ricarda Open Stage
17. Oktober, 17:00 - 21:00 Uhr | 18 | 19 |
Gruppe aus Bath an der RHS
20. Oktober - 28. Oktober |
Gruppe aus Bath an der RHS
20. Oktober - 28. Oktober |
Gruppe aus Bath an der RHS
20. Oktober - 28. Oktober |
Gruppe aus Bath an der RHS
20. Oktober - 28. Oktober 1. Gesamtkonferenz Sj 2018/19 MZH
23. Oktober, 16:30 - 18:00 Uhr |
Gruppe aus Bath an der RHS
20. Oktober - 28. Oktober Eltern-Infoabend Mitterdorf
24. Oktober, 18:30 - 19:30 Uhr Schulelternratssitzung SJ. 2018/19, C 008
24. Oktober, 19:30 - 20:30 Uhr |
Gruppe aus Bath an der RHS
20. Oktober - 28. Oktober |
Gruppe aus Bath an der RHS
20. Oktober - 28. Oktober |
Gruppe aus Bath an der RHS
20. Oktober - 28. Oktober |
Gruppe aus Bath an der RHS
20. Oktober - 28. Oktober |
1. Schulvorstandssitzung SJ. 2018/19, A 103
29. Oktober, 16:30 - 18:30 Uhr |
Halloweenparty Jg. 5/6 in der Kl. Ricarda
30. Oktober, 16:30 - 19:30 Uhr | 31 |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Elternsprechtag Jahrgang 5
2. November, 14:00 - 19:00 Uhr | 3 | 4 |
|||
5 |
Projekttage ORGA-Treffen
6. November, 14:00 - 16:00 Uhr | 7 |
Fachkonferenz Musik, Mu1
8. November, 16:30 - 18:00 Uhr |
Berufsberatung Anmeldung über das Sekretariat
9. November | 10 | 11 |
DB Infoabend-Planung
12. November, 14:00 - 15:00 Uhr |
Fachkonfererenz Erdkunde, Raum EK
13. November, 16:30 - 18:30 Uhr | 14 | 15 |
KIRCHEN(T)RÄUME - Theateraufführungen der RHS im Kaiserdom zu Königslutter
Der Q3 Prüfungskurs Darstellendes Spiel spielt nach dem Thema "Raum/Raumerfahrung" am besonderen Ort: im Kaiserdom zu Königslutter. 16. November, 17:00 - 18:30 UhrAufführungen 16.11.18 um 17 Uhr 17.11.18 um 17 Uhr 18.11.18 um 15 Uhr. Der Eintritt ist frei! |
Jahrgangstreffen Abi 1988
17. November, 16:00 - 18:00 Uhr KIRCHEN(T)RÄUME - Theateraufführungen der RHS im Kaiserdom zu Königslutter
Der Q3 Prüfungskurs Darstellendes Spiel spielt nach dem Thema "Raum/Raumerfahrung" am besonderen Ort: im Kaiserdom zu Königslutter. 17. November, 17:00 - 18:30 UhrAufführungen 16.11.18 um 17 Uhr 17.11.18 um 17 Uhr 18.11.18 um 15 Uhr. Der Eintritt ist frei! |
KIRCHEN(T)RÄUME - Theateraufführungen der RHS im Kaiserdom zu Königslutter
Der Q3 Prüfungskurs Darstellendes Spiel spielt nach dem Thema "Raum/Raumerfahrung" am besonderen Ort: im Kaiserdom zu Königslutter. 18. November, 15:00 - 16:30 UhrAufführungen 16.11.18 um 17 Uhr 17.11.18 um 17 Uhr 18.11.18 um 15 Uhr. Der Eintritt ist frei! |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
Fachkonferenz Darstellendes Spiel, C 008
26. November, 16:30 - 17:30 Uhr |
Fahrt SBO/Bigband
27. November - 29. November |
Fahrt SBO/Bigband
27. November - 29. November |
Fahrt SBO/Bigband
27. November - 29. November FK Sport
29. November, 16:30 - 17:30 Uhr | 30 |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 |
|||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 |
Berufsberatung (Anmeldung über das Sekretariat)
14. Dezember | 15 | 16 |
17 | 18 |
verspät. Nikolausturnier
19. Dezember, 7:55 - 13:15 Uhr Adventsmusik Jg. 5/6 Kl. Ricarda
Adventsmusik für Jg. 5: 09.50-10.40 Uhr 19. Dezember, 9:50 - 12:35 UhrAdventsmusik für Jg. 6: 11.40-12.35 Uhr | 20 |
Adventsmusik in der MZH (nach Anmeldung)
21. Dezember, 9:30 - 10:30 Uhr | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Fachkonferenz Biologie, Raum Bi 1
9. Januar, 16:30 - 17:30 Uhr |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Skiausbildung Fahrt I Mitterdorf Klasse 8b/8d
13. Januar - 19. Januar |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Skiausbildung Fahrt I Mitterdorf Klasse 8b/8d
13. Januar - 19. Januar Notenschluss Kl. 5-11
14. Januar, 14:00 |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Skiausbildung Fahrt I Mitterdorf Klasse 8b/8d
13. Januar - 19. Januar |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Skiausbildung Fahrt I Mitterdorf Klasse 8b/8d
13. Januar - 19. Januar Infoveranstaltung zur E-Phase JG. 10
16. Januar, 9:50 - 11:25 Uhr Infoveranstaltung zur E-Phase für Eltern JG.10 und Realschüler
16. Januar, 19:30 - 20:30 Uhr |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Skiausbildung Fahrt I Mitterdorf Klasse 8b/8d
13. Januar - 19. Januar |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Skiausbildung Fahrt I Mitterdorf Klasse 8b/8d
13. Januar - 19. Januar Berufsberatung (Anmeldung über das Sekretariat)
18. Januar |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Skiausbildung Fahrt I Mitterdorf Klasse 8b/8d
13. Januar - 19. Januar |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Skiausbildung Fahrt II Mitterdorf Klasse 8a/8c
20. Januar - 26. Januar |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Skiausbildung Fahrt II Mitterdorf Klasse 8a/8c
20. Januar - 26. Januar Zeugniskonferenzen Jg. 5+6
21. Januar, 16:30 - 19:30 Uhr |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Skiausbildung Fahrt II Mitterdorf Klasse 8a/8c
20. Januar - 26. Januar Zeugniskonferenzen Jg. 7+8
22. Januar, 16:30 - 19:30 Uhr |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Skiausbildung Fahrt II Mitterdorf Klasse 8a/8c
20. Januar - 26. Januar Zeugniskonferenzen Jg. 9+10
23. Januar, 16:30 - 19:30 Uhr |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Skiausbildung Fahrt II Mitterdorf Klasse 8a/8c
20. Januar - 26. Januar Notenschluss Q-Phase
24. Januar, 14:00 - 14:05 Uhr Zeugniskonferenzen Jg. 11
24. Januar, 16:30 - 19:30 Uhr |
Betriebspraktikum Jg. 11
7. Januar - 25. Januar Skiausbildung Fahrt II Mitterdorf Klasse 8a/8c
20. Januar - 26. Januar Leseabend 2019 für Jg.5-8
25. Januar, 17:00 - 20:00 Uhr |
Skiausbildung Fahrt II Mitterdorf Klasse 8a/8c
20. Januar - 26. Januar | 27 |
Präventionstage
28. Januar - 29. Januar |
Präventionstage
28. Januar - 29. Januar |
Zeugnisausgabe in der 3. Stunde
30. Januar, 9:50 - 10:35 Uhr | 31 |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 |
||||
4 | 5 | 6 |
SR-Seminartag MZH
7. Februar, 7:55 - 11:25 Uhr |
Berufsberatung während des Elternsprechtages
8. Februar, 14:00 - 19:00 Uhr Elternsprechtag Jg.6-12
8. Februar, 14:00 - 19:00 Uhr | 9 | 10 |
11 | 12 |
Infoveranstaltung zur Q-Phase Jg. 11
13. Februar, 9:50 - 11:25 Uhr Infoveranstaltung zur Q-Phase für Eltern und Jg. 11
13. Februar, 19:30 - 20:30 Uhr | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 |
Mitgliederversammlung Förderverein
Ansprechpartner ist Herr Junius (harald.junius@rhs-bs.de) 19. Februar, 19:30 - 21:00 Uhr | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 |
allg. Infoabend für neue 5. Klässler
27. Februar, 18:00 - 20:00 Uhr | 28 |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
Skiausbildung Matrei, Jahrgang 9
1. März - 9. März |
Skiausbildung Matrei, Jahrgang 9
1. März - 9. März |
Skiausbildung Matrei, Jahrgang 9
1. März - 9. März |
||||
Skiausbildung Matrei, Jahrgang 9
1. März - 9. März |
Skiausbildung Matrei, Jahrgang 9
1. März - 9. März Probenfahrt Bläserklasse
5. März - 7. März |
Skiausbildung Matrei, Jahrgang 9
1. März - 9. März Probenfahrt Bläserklasse
5. März - 7. März |
Skiausbildung Matrei, Jahrgang 9
1. März - 9. März Probenfahrt Bläserklasse
5. März - 7. März |
Skiausbildung Matrei, Jahrgang 9
1. März - 9. März Snowproject 2019
8. März - 16. März, 21:00 - 20:00 Uhr |
Skiausbildung Matrei, Jahrgang 9
1. März - 9. März Snowproject 2019
8. März - 16. März, 21:00 - 20:00 Uhr |
Snowproject 2019
8. März - 16. März, 21:00 - 20:00 Uhr |
Snowproject 2019
8. März - 16. März, 21:00 - 20:00 Uhr |
Snowproject 2019
8. März - 16. März, 21:00 - 20:00 Uhr |
Snowproject 2019
8. März - 16. März, 21:00 - 20:00 Uhr |
Snowproject 2019
8. März - 16. März, 21:00 - 20:00 Uhr |
Snowproject 2019
8. März - 16. März, 21:00 - 20:00 Uhr | 16 | 17 |
18 | 19 |
Musikabend
Teil 1: 16-18 Uhr 20. März, 16:00 - 20:00 UhrTeil 2: 18-20 Uhr |
Projekttage
21. März - 22. März |
Projekttage
21. März - 22. März Berufsberatung (Anmeldung über das Sekretariat)
22. März DAS ALLERLETZTE (TheaterAG Jg.12) in der MZH
22. März, 18:00 - 20:00 Uhr |
DAS ALLERLETZTE (TheaterAG Jg.12) in der MZH
23. März, 18:00 - 20:00 Uhr |
DAS ALLERLETZTE (TheaterAG Jg.12) in der MZH
24. März, 15:00 - 17:00 Uhr |
25 | 26 | 27 |
Abitur Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
28. März - 5. April Zukunftstag
28. März |
Abitur Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
28. März - 5. April |
Abitur Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
28. März - 5. April |
Abitur Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
28. März - 5. April |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
Abitur Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
28. März - 5. April |
Abitur Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
28. März - 5. April |
Abitur Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
28. März - 5. April |
Abitur Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
28. März - 5. April |
Abitur Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
28. März - 5. April | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 |
Ringvorlesung Prof. Bröring: Bioanorganik (MZH)
24. April, 19:30 - 20:30 Uhr |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
||
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai Anmeldetage, 5. Jahrgang
8. Mai - 10. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai Anmeldetage, 5. Jahrgang
8. Mai - 10. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai Anmeldetage, 5. Jahrgang
8. Mai - 10. Mai Einsichtnahme Abiturarbeiten 2018
10. Mai, 14:00 - 16:00 Uhr |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai |
Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
25. April - 13. Mai Lateinfahrt Xanten Jg. 7
13. Mai | 14 | 15 |
Exkursion 10d in Leipzig
16. Mai - 18. Mai |
Exkursion 10d in Leipzig
16. Mai - 18. Mai Berufsberatung (Anmeldung über das Sekretariat)
17. Mai |
Exkursion 10d in Leipzig
16. Mai - 18. Mai | 19 |
Abitur-Prüfung in den mündlichen Prüfungsfächern
20. Mai - 22. Mai unterrichtsfrei
20. Mai |
Abitur-Prüfung in den mündlichen Prüfungsfächern
20. Mai - 22. Mai |
Abitur-Prüfung in den mündlichen Prüfungsfächern
20. Mai - 22. Mai |
Tag der offenen Tür, Kleine Ricarda
23. Mai, 15:00 - 18:00 Uhr | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
September 2018 |
---|
23. September, 21:00 bis 1. Oktober-10:00 Kursfahrt Toskana DE1 Gt & GE1 Bra |
Oktober 2018 |
15. Oktober, 12:30-14:45 SR Tag 5.-8. Stunde MZH |
17. Oktober, 17:00-21:00 Ricarda Open Stage |
20. Oktober bis 28. Oktober Gruppe aus Bath an der RHS |
23. Oktober, 16:30-18:00 1. Gesamtkonferenz Sj 2018/19 MZH |
24. Oktober, 18:30-19:30 Eltern-Infoabend Mitterdorf |
24. Oktober, 19:30-20:30 Schulelternratssitzung SJ. 2018/19, C 008 |
29. Oktober, 16:30-18:30 1. Schulvorstandssitzung SJ. 2018/19, A 103 |
30. Oktober, 16:30-19:30 Halloweenparty Jg. 5/6 in der Kl. Ricarda |
November 2018 |
2. November, 14:00-19:00 Elternsprechtag Jahrgang 5 |
6. November, 14:00-16:00 Projekttage ORGA-Treffen |
8. November, 16:30-18:00 Fachkonferenz Musik, Mu1 |
9. November Berufsberatung Anmeldung über das Sekretariat |
12. November, 14:00-15:00 DB Infoabend-Planung |
13. November, 16:30-18:30 Fachkonfererenz Erdkunde, Raum EK |
16. November, 17:00-18:30 KIRCHEN(T)RÄUME - Theateraufführungen der RHS im Kaiserdom zu Königslutter Der Q3 Prüfungskurs Darstellendes Spiel spielt nach dem Thema "Raum/Raumerfahrung" am besonderen Ort: im Kaiserdom zu Königslutter.Aufführungen 16.11.18 um 17 Uhr 17.11.18 um 17 Uhr 18.11.18 um 15 Uhr. Der Eintritt ist frei! |
17. November, 16:00-18:00 Jahrgangstreffen Abi 1988 |
17. November, 17:00-18:30 KIRCHEN(T)RÄUME - Theateraufführungen der RHS im Kaiserdom zu Königslutter Der Q3 Prüfungskurs Darstellendes Spiel spielt nach dem Thema "Raum/Raumerfahrung" am besonderen Ort: im Kaiserdom zu Königslutter.Aufführungen 16.11.18 um 17 Uhr 17.11.18 um 17 Uhr 18.11.18 um 15 Uhr. Der Eintritt ist frei! |
18. November, 15:00-16:30 KIRCHEN(T)RÄUME - Theateraufführungen der RHS im Kaiserdom zu Königslutter Der Q3 Prüfungskurs Darstellendes Spiel spielt nach dem Thema "Raum/Raumerfahrung" am besonderen Ort: im Kaiserdom zu Königslutter.Aufführungen 16.11.18 um 17 Uhr 17.11.18 um 17 Uhr 18.11.18 um 15 Uhr. Der Eintritt ist frei! |
26. November, 16:30-17:30 Fachkonferenz Darstellendes Spiel, C 008 |
27. November bis 29. November Fahrt SBO/Bigband |
29. November, 16:30-17:30 FK Sport |
Dezember 2018 |
14. Dezember Berufsberatung (Anmeldung über das Sekretariat) |
19. Dezember, 07:55-13:15 verspät. Nikolausturnier |
19. Dezember, 09:50-12:35 Adventsmusik Jg. 5/6 Kl. Ricarda Adventsmusik für Jg. 5: 09.50-10.40 UhrAdventsmusik für Jg. 6: 11.40-12.35 Uhr |
21. Dezember, 09:30-10:30 Adventsmusik in der MZH (nach Anmeldung) |
Januar 2019 |
7. Januar bis 25. Januar Betriebspraktikum Jg. 11 |
9. Januar, 16:30-17:30 Fachkonferenz Biologie, Raum Bi 1 |
13. Januar bis 19. Januar Skiausbildung Fahrt I Mitterdorf Klasse 8b/8d |
14. Januar, 14:00 Notenschluss Kl. 5-11 |
16. Januar, 09:50-11:25 Infoveranstaltung zur E-Phase JG. 10 |
16. Januar, 19:30-20:30 Infoveranstaltung zur E-Phase für Eltern JG.10 und Realschüler |
18. Januar Berufsberatung (Anmeldung über das Sekretariat) |
20. Januar bis 26. Januar Skiausbildung Fahrt II Mitterdorf Klasse 8a/8c |
21. Januar, 16:30-19:30 Zeugniskonferenzen Jg. 5+6 |
22. Januar, 16:30-19:30 Zeugniskonferenzen Jg. 7+8 |
23. Januar, 16:30-19:30 Zeugniskonferenzen Jg. 9+10 |
24. Januar, 14:00-14:05 Notenschluss Q-Phase |
24. Januar, 16:30-19:30 Zeugniskonferenzen Jg. 11 |
25. Januar, 17:00-20:00 Leseabend 2019 für Jg.5-8 |
28. Januar bis 29. Januar Präventionstage |
30. Januar, 09:50-10:35 Zeugnisausgabe in der 3. Stunde |
Februar 2019 |
7. Februar, 07:55-11:25 SR-Seminartag MZH |
8. Februar, 14:00-19:00 Berufsberatung während des Elternsprechtages |
8. Februar, 14:00-19:00 Elternsprechtag Jg.6-12 |
13. Februar, 09:50-11:25 Infoveranstaltung zur Q-Phase Jg. 11 |
13. Februar, 19:30-20:30 Infoveranstaltung zur Q-Phase für Eltern und Jg. 11 |
19. Februar, 19:30-21:00 Mitgliederversammlung Förderverein Ansprechpartner ist Herr Junius (harald.junius@rhs-bs.de) Große Ricarda |
27. Februar, 18:00-20:00 allg. Infoabend für neue 5. Klässler |
März 2019 |
1. März bis 9. März Skiausbildung Matrei, Jahrgang 9 |
5. März bis 7. März Probenfahrt Bläserklasse |
8. März, 21:00 bis 16. März-20:00 Snowproject 2019 |
20. März, 16:00-20:00 Musikabend Teil 1: 16-18 UhrTeil 2: 18-20 Uhr |
21. März bis 22. März Projekttage |
22. März Berufsberatung (Anmeldung über das Sekretariat) |
22. März, 18:00-20:00 DAS ALLERLETZTE (TheaterAG Jg.12) in der MZH MZH |
23. März, 18:00-20:00 DAS ALLERLETZTE (TheaterAG Jg.12) in der MZH |
24. März, 15:00-17:00 DAS ALLERLETZTE (TheaterAG Jg.12) in der MZH |
28. März Zukunftstag |
28. März bis 5. April Abitur Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern |
April 2019 |
24. April, 19:30-20:30 Ringvorlesung Prof. Bröring: Bioanorganik (MZH) |
25. April bis 13. Mai Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern |
Mai 2019 |
8. Mai bis 10. Mai Anmeldetage, 5. Jahrgang |
10. Mai, 14:00-16:00 Einsichtnahme Abiturarbeiten 2018 |
13. Mai Lateinfahrt Xanten Jg. 7 |
16. Mai bis 18. Mai Exkursion 10d in Leipzig |
17. Mai Berufsberatung (Anmeldung über das Sekretariat) |
20. Mai bis 22. Mai Abitur-Prüfung in den mündlichen Prüfungsfächern |
20. Mai unterrichtsfrei |
23. Mai, 15:00-18:00 Tag der offenen Tür, Kleine Ricarda |