calendar?key=e95d314cfe779c79c79a486173a2e1c0 |
1. Juli 18:00 1:00 | Abiball Milleniumhalle |
3. Juli 16:00 18:30 | Instrumentenkarussell |
4. Juli | Exkursionstag |
5. Juli 7:55 10:35 | Zeugnisausgabe |
17. August 11:00 12:00 | Einschulungsfeier der neuen fünften Klassen |
28. August bis 1. September | Klassenfahrten 6a & 6b Wangerooge |
28. August bis 1. September | Projektwoche Nationale Klimaschutzinitiative JG 9-11 ausgewählte SuSe |
30. August bis 1. September | Schulfotograf |
4. September bis 8. September | Kursfahrt Abi 24 |
4. September bis 8. September | Klassenfahrten 6c & 6d Wangerooge |
12. September 18:00 19:00 | Elternabend Jg. 5, Klassenräume, Kleine Ricarda |
12. September 18:30 19:30 | Elternabend Jg.11, MZH |
12. September 18:30 19:30 | Elternabend Jg. 7, Klassenräume, Große Ricarda |
12. September 19:00 20:00 | Elternabend Jg. 9, Klassenräume, Große Ricarda |
12. September 19:30 20:30 | Elternabend Jg. 12 in der MZH |
13. September 8:00 13:00 | Drogenprävention Klasse 9c Rallye durch die Beratungsstellen |
14. September 8:00 11:00 | Selbstbehauptungstraining Jg. 6 alle 6. Klassen je 3h Kleine Sporthalle Gliesmarode |
15. September bis 22. September | Erasmusfahrt Jg.12/13 |
18. September 8:00 13:00 | Workshops "Medienpädagogik" (Jg. 5) |
19. September 8:00 11:00 | Selbstbehauptungstraining Jg. 6 alle 6. Klassen je 3h Kleine Sporthalle Gliesmarode |
19. September 8:00 13:00 | Workshops "Medienpädagogik" (Jg. 5) |
26. September 7:55 13:15 | SR Sitzung MZH |
27. September | 5c+5d Prävention: Sicher unterwegs + Fahrradcheck |
27. September 19:00 20:30 | Elternabend Medienerziehung Jg. 5, Pausenhalle |
28. September | 5a+5b Prävention: Sicher unterwegs + Fahrradcheck |
28. September 16:30 18:00 | Gesamtkonferenz MZH |
29. September bis 16. Oktober | Austausch USA, SuS in Reston |
4. Oktober 8:00 bis 5. Oktober 14:00 | Erlebnispädagogische Tage Klasse 5 |
5. Oktober 16:30 18:00 | Schulvorstandssitzung, Raum C008 |
6. Oktober 7:55 13:15 | Berufsberatung bei Frau Schober-Wischkony. Ort: „Glaskasten“ der Mediathek. |
9. Oktober 8:00 11:00 | Workshop "Starkes Ich, starkes Wir- Boxen statt Mimimi" (Jg. 7) |
9. Oktober 16:30 17:30 | FG Französisch , Raum Ek |
10. Oktober | Schulzahnärztlicher Dienst, Jg. 6 |
11. Oktober | Schulzahnärztlicher Dienst, Jg. 5 |
11. Oktober 8:00 11:00 | Workshop "Starkes Ich, starkes Wir- Boxen statt Mimimi" (Jg. 7) |
2. November 18:30 19:30 | Infoabend Skiausbildung Jg. 8 MZH |
3. November 7:55 13:15 | Berufsberatung bei Frau Schober-Wischkony. Ort: „Glaskasten“ der Mediathek. |
7. November 15:00 18:30 | ILE-Konferenzen - online |
8. November 15:00 17:50 | ILE-Konferenzen - online |
9. November 15:00 17:50 | ILE-Konferenzen - online |
12. November bis 19. November | Erasmus-Gruppe aus Braunschweig in Nîmes |
14. November 9:50 13:15 | Multivision Energiewende 2050, Jg. 7+11 |
15. November 8:00 12:00 | 2. Stufe der Mathematikolympiade |
17. November 7:55 13:15 | Berufsberatung bei Frau Schober-Wischkony. Ort: „Glaskasten“ der Mediathek. |
17. November 14:00 19:00 | Elternsprechtag Jg. 5, Große Ricarda |
23. November 16:30 17:45 | AK Umweltschule |
23. November 18:00 18:30 | Bili-Info Jahrgang 6 |
28. November 9:30 bis 30. November 14:00 | Probenfahrt Big Band und SBO (Jg. 7 – Q3) |
30. November 19:30 20:30 | SER Sitzung, MZH |
1. Dezember 7:55 13:15 | Berufsberatung bei Frau Schober-Wischkony. Ort: „Glaskasten“ der Mediathek. |
11. Dezember 16:30 18:00 | FK Latein, Raum A108 |
14. Dezember 14:00 | Notenschluss Q-Phase, 14.00 Uhr |
15. Dezember 7:55 13:15 | Berufsberatung bei Frau Schober-Wischkony. Ort: „Glaskasten“ der Mediathek. |
20. Dezember 8:00 13:30 | Verspätetes Nikolaus-Volleyballturnier |
21. Dezember 9:50 13:15 | Weihnachtsmusik,Große Ricarda, MZH |
22. Dezember | Zeugnisausgabe Q1, Q3 |
8. Januar bis 26. Januar | Betriebspraktikum Jg. 11 |
11. Januar 14:00 | Notenschluss Jg. 5-11, 14.00 Uhr |
14. Januar bis 20. Januar | Skiausbildung Klasse 8a, 8b |
16. Januar 7:55 13:15 | Selbstverteidigungskurs Mädchen 9b und 9d |
16. Januar 15:30 18:30 | Zeugniskonferenzen Jg. 5/6, R. C008 |
16. Januar 18:30 19:30 | Infoabend Jg. 10 MZH |
17. Januar 14:00 18:00 | Zeugniskonferenzen Jg. 7/8/9, R. C 008 |
18. Januar 7:45 bis 26. Januar 18:00 | Erasmus Fahrt nach Tvrdošín, Slowakei |
18. Januar 7:55 13:15 | Selbstverteidigungskurs Mädchen 9a und 9c |
18. Januar 15:30 18:30 | Zeugniskonferenzen Jg. 10/11, R. C008 |
21. Januar bis 27. Januar | Skiausbildung Klasse 8c, 8d |
23. Januar bis 24. Januar | Berufsorientierungstage Jg. 12+13 |
23. Januar 7:55 13:15 | Selbstverteidigungskurs Jungen 9b und 9d |
25. Januar 7:55 13:15 | Selbstverteidigungskurs Jungen 9a und 9c |
26. Januar 14:00 16:30 | Einsichtnahme in die Abiturprüfungen 2023 |
29. Januar 8:00 15:30 | Erste-Hilfe-Kurs 10a+c |
30. Januar 8:00 15:30 | Erste-Hilfe-Kurs 10b+d |
30. Januar 17:00 20:00 | Leseabend 2024, Jg. 5/6, Große Ricarda |
31. Januar 7:55 10:35 | Zeugnisausgabe Jg. 5-11 in der 3. Unterrichtsstunde, dann Schulschluss |
9. Februar 14:00 19:00 | Elternsprechtag Jg. 6-Q2, Große Ricarda |
11. Februar bis 17. Februar | Erasmus: Besuch der Spanier aus Valladolid (Jahrgang 9-11) |
13. Februar 9:30 bis 15. Februar 14:00 | Probenfahrt Bläserklassen 5b und 6b in die LMA nach Wf |
13. Februar 18:30 20:00 | Infoabend Jg. 11, Informationen zur Fachwahl für die Q-Phase MZH |
16. Februar bis 24. Februar | Skiausbildung Jg. 9 in Seeboden |
20. Februar 17:00 19:00 | Informationsabend für Kinder und Eltern für den zukünftigen Jahrgang 5 im Schuljahr 2024-25, Große Ricarda, Mendelssohnstraße 6 |
1. März | zentraler Nachschreibtermin in der Sek 1 |
2. März bis 10. März | Snow Project Saalbach Jg. 11 u. 12 |
4. März 18:00 19:00 | Hastings-Elternabend Bili 10, Raum C008 |
5. März 13:20 15:00 | Erste Redaktionssitzung Schulplaner A007 |
5. März 16:30 18:00 | Musikabend Große Ricarda, MZH |
6. März 16:30 18:00 | FK Deutsch, R. A006 |
7. März bis 15. März | Austausch Bath, SuS in Bath |
8. März 7:55 9:30 | SR Sitzung MZH |
10. März bis 15. März | Erasmus, Besuch aus Nimes |
11. März 16:30 18:00 | FK Sport in Raum C 008 |
12. März 16:30 18:00 | Gesamtkonferenz MZH |
14. März | DELF Jg. 10 Prüfung |
14. März 8:45 9:30 | Infoveranstaltung Vocatium Jg.11 |
2. April 7:55 11:25 | Jugendzahnärztlicher Dienst Jg. 5 |
3. April 7:55 11:25 | Jugendzahnärztlicher Dienst Jg. 6 |
4. April 16:00 17:30 | FK Kunst in Raum KU1 |
4. April 16:00 17:00 | FK Bilingual C007 |
5. April 11:40 12:25 | Vorstellung der 2. Fremdsprache Latein in Jg. 5 |
6. April bis 14. April | Erasmus: Fahrt nach Valladolid (Jahrgang 9 bis 11) |