Termine
Public Add to google calendar
 
September 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
1
 
Klassenfahrt 6a + 6c
2. September6. September
Klassenfahrt 6a + 6c
2. September6. September
Klassenfahrt 6a + 6c
2. September6. September
Klassenfahrt 6a + 6c
2. September6. September
Schulfotograf
5. September6. September, 7:55 - 13:15 Uhr
Klassenfahrt 6a + 6c
2. September6. September
Schulfotograf
5. September6. September, 7:55 - 13:15 Uhr
7
 
8
 
9
 
Offene Vorstandssitzung des Fördervereins
10. September, 19:30 - 21:00 Uhr
11
 
SR-Tag
12. September, 8:00 - 13:15 Uhr
SchiLF (kein Unterrricht in den Jg 5-Q1)
13. September
14
 
15
 
16
 
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
Bath-Austausch Jg 8 + 9
19. September27. September
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
Bath-Austausch Jg 8 + 9
19. September27. September
Berufsberatung Frau Schober-Wischkony, Bundesagentur für Arbeit
Anmeldung im Voraus über das Sekretariat
20. September, 8:00 - 10:30 Uhr
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
Bath-Austausch Jg 8 + 9
19. September27. September
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
Bath-Austausch Jg 8 + 9
19. September27. September
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
Bath-Austausch Jg 8 + 9
19. September27. September
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
Bath-Austausch Jg 8 + 9
19. September27. September
Schulzahnarzt Jg 5/6
24. September
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
Bath-Austausch Jg 8 + 9
19. September27. September
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
Bath-Austausch Jg 8 + 9
19. September27. September
Schulzahnarzt Jg 5/6
26. September
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
Bath-Austausch Jg 8 + 9
19. September27. September
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11
17. September5. Oktober
1. SER Sitzung, Raum C008
30. September, 19:30 - 21:00 Uhr
 
September 2019
17. September bis 5. Oktober

Fahrt nach Reston (USA) Jg 10-11

19. September bis 27. September

Bath-Austausch Jg 8 + 9

24. September

Schulzahnarzt Jg 5/6

26. September

Schulzahnarzt Jg 5/6

30. September, 19:30-21:00

1. SER Sitzung, Raum C008

Oktober 2019
20. Oktober bis 27. Oktober

Austausch Bath in BS

23. Oktober, 18:30-19:30

Info-Elternabend Mitterdorf

24. Oktober, 14:00-15:00

Individuelle Lernentwicklung, Jg 8 + 10

25. Oktober, 08:00-10:30

Berufsberatung Frau Schober-Wischkony, Agentur für Arbeit

Anmeldung vorab im Sekretariat C108
28. Oktober, 14:00-15:00

Individuelle Lernentwicklung, Jg 7 + 9

29. Oktober, 14:00-15:00

Individuelle Lernentwicklung, Jg 5 + 6, Kl. Ricarda

November 2019
8. November, 14:00-19:00

Elternsprechtag Jg. 5

13. November

2. Runde der Mathematikolympiade

29. November, 08:00-10:30

Berufsberatung Frau Schober-Wischkony, Agentur für Arbeit

Anmeldung vorab im Sekretariat C108
Dezember 2019
2. Dezember

Aktionen zum Welt-Aidstag

18. Dezember

Verspätetes Nikolaus-Volleyball-Turnier

Januar 2020
7. Januar

Schulbeginn

10. Januar, 14:00

Notenschluss Jg. 5-11

12. Januar bis 18. Januar

Skifahrt Mitterdorf 2020,Gruppe I, Jahrgang 8 (8a/c)

15. Januar, 09:50-11:25

Infoveranstaltung zur E-Phase Jg. 10

15. Januar, 19:30-20:30

Infoveranstaltung zur E-Phase für Eltern von Jg. 10 und Realschüler

16. Januar, 15:00-16:00

Zeugniskonferenzen Jg. 5+Jg. 6+8a+8c

19. Januar bis 25. Januar

Skifahrt Mitterdorf 2020, Gruppe II, 8. Jahrgang (8b/d)

21. Januar, 15:00-16:00

Zeugniskonferenzen Jg. 7+8b+8d+Jg. 11

22. Januar, 15:00-16:00

Zeugniskonferenzen Jg. 9 und 10

24. Januar, 08:00-10:30

Berufsberatung Frau Schober Wischkony, Agentur für Arbeit

Anmeldung vorab im Sekretariat C108
27. Januar, 14:00-15:00

Notenschluss Q-Phase

29. Januar bis 30. Januar

Präventionstage 5-12

31. Januar, 09:50-10:35

Zeugnisausgabe

Februar 2020
7. Februar, 14:00-19:00

Elternsprechtag Jg. 6-Q1

12. Februar, 09:50-11:25

Infoveranstaltung zur Q-Phase Jg. 11

12. Februar, 19:30-20:30

Infoveranstaltung zur Q-Phase für Eltern von Jg.11

18. Februar bis 20. Februar

Probenfahrt Bläserklassen 5b und 6b

21. Februar bis 29. Februar

Skifahrt Matrei, 9. - 10. Jahrgang

21. Februar, 22:00 bis 29. Februar-21:00

Snowproject 2020 Saalbach, Ski-Alpin Kurs Jg. 11+12

Saalbach-Hinterglemm
März 2020
4. März, 17:00-18:00

Allg. Infoabend (Fremdsprachen, Bilingual, Bläserklasse) für die künftigen Fünftklässler

24. März bis 26. März

Probenfahrt Bigband/SBO: Landesmusikakademie Wolfenbüttel

26. März

Zukunftstag

26. März

SchiLF

April 2020
22. April, 07:30-15:30

Exkursion Mittelbau-Dora Jg.10

Mai 2020
6. Mai, 16:30-20:30

Musikabend 2020

7. Mai bis 8. Mai

Weimar-Exkursion der Deutschkurse eN Q2

15. Mai

Einsichtnahme in die Abiturarbeiten 2019

25. Mai bis 28. Mai

51. Braunschweiger Schultheaterwoche

28. Mai, 15:00-18:00

"Wir sind Ricarda" Sommerfest und TdOT, kl.Ricarda

Juni 2020
15. Juni, 08:00 bis 17. Juni-19:00

Lateinfahrt, Xanten Jg. 7

22. Juni bis 26. Juni

Klassenfahrt Jg. 5

29. Juni bis 3. Juli

Klassenfahrt Jg. 10 nach Hastings (UK) bzw. Niederbronn-Les-Bains (F)

Juli 2020
1. Juli, 14:00-15:00

Noteneintragunsschluss in Klassen 5-11

2. Juli, 14:00-15:00

Stichtag für Umwahlen Bili, Religion, Wahlfremdsprachen Jg. 5-10 zum komm. Schuljahr

6. Juli, 15:00-19:00

Zeugniskonferenzen Jg. 9+10

7. Juli, 15:00-19:00

Zeugniskonferenzen Jg. 5+6+ 7a+ 7b

8. Juli, 14:00-15:00

Noteneintragunsschluss Q-Phase

8. Juli, 15:00-19:00

Zeugniskonferenzen Jg. 7c+7d + Jg. 8 + Jg. 11

9. Juli

Sportttag (SpoH+MZH)

10. Juli bis 12. Juli

RHS Theatertage

13. Juli, 16:00-17:00

Instrumentenkarussell neue Bläserlasse

14. Juli

Ricarda on Tour

15. Juli, 09:50-10:35

Zeugnisausgabe